Paciolla Davide Planet Film (16)
Paciolla Davide Planet Film (10)
Paciolla Davide Planet Film (6)

Agente di riferimento: Danila Ricevuto
mail: danila@planetfilm.it
Tel: +39 06 5835827


Fascia d’età: 28/35
Luogo di nascita: Napoli
Residenza: Roma
Occhi: Castani scuri
Capelli: Neri
Sport: Calcio, Atletica, Pallavolo, Nuoto, Acrobatica
Lingue straniere: Inglese su parte
Dialetti: Parlato: Napoletano, Romano, Milanese; Imitazione caratterizzata: Veneto, Bolognese, Pugliese, Clabrese, Toscano, Sardo, Siciliano, Torinese, Lombardo
Strumenti musicali: Flauto traverso, Tastiera, Chitarra, Fisarmonica
Canto: Dal 2016 fa parte del coro a cappella Le Mani Avanti; Nel 2018 fonda il gruppo vocale misto a cappella #Secondomé


FORMAZIONE
Diplomato presso la “Scuola del Piccolo Teatro” di Milano, diretta da Luca Ronconi, corso 2008-2011
Masterclass con: Lydia Stix, Franca Nuti, Marise Flach, Michele Abbondanza, Marco Merlini, Maria Consagra, Teodoros Terzopoulos, Toni Servillo, Peter Brook, Mariangela Melato, Enrico Bonavera, Nadia Baldi, Ruggero Cappuccio, Carmelo Rifici, Eleonora Danco, Roberto Herlitzka, Fabrizio Gifuni

TEATRO
2020 Mio zio Samir, di Roberto Scarpetti, regia E.Carosio, produz. Lumen Teatro, ripresa
2020 Eden,  quando eravamo edera, regia Adriana Follieri, ideazione Daniele Ciprì e Davide Scognamiglio, progetto FOODISTRIBUTION, sezione Progetti Speciali per il NTF20
2020 Rumore di Fondo, di Benedetta Palmieri musiche di Ivo Parlati, regia Nadia Baldi, con Gea Martire e Carmine Ammirati
2020 Io Sugno, di e con D.Paciolla, X edizione del Festival Segreti d’Autore, Valle Cilento.
2020 Altafini gol, di e con D. Paciolla, regia N.Baldi, Racconti per Ricominciare, a cura di Giulio Baffi e Claudio Di Palma, produzione VesuvioTeatro.
2020 Edipo a Colono, di R.Cappuccio, regia Rimas Tuminas, ruolo Teseo, ripresa tournè Produzione Teatro Stabile di Napoli
2019 Kobane Calling, di Zerocalcare, regia N.Zavagli, produzione LuccaComics&Games, ruolo Zerocalcare, tournee nazionale
2019 Mio zio Samir,di Roberto Scarpetti, regia E.Carosio, produz. Lumen Teatro
2019 Io Sugno, di e con Davide Paciolla, debutto nazionale al Napoli Teatro Festival, sezione Osservatorio
2019 Edipo a Colono, di R.Cappuccio, regia Rimas Tuminas, ruolo Teseo, debutto nazionale Pompeii Theatro Mundi, produzione Teatro Stabile Napoli
2018 Il paese di chi se ne va, regia F.Muoio, produzione PrimeLune, debutto nazionale al Napoli Teatro Festival
2018 Ovidio Le Metamorfosi, il viaggio regia R. Latagliata, prodizione ARS e Città di Sulmona
2018 Vertenze Politiche su una versione pornografica del mito di Pasifae, regia J.Bramante, Carrozzerie N.O.T. (Rm)
2018 Ettore Majorana – cronache di infinite scomparse, regia S.S.Pintor, produzione As.Li.Co., tourneè nazionale
2017 Ettore Majorana – cronache di infinite scomparse, regia S.S.Pintor, produzione As.Li.Co., tourneè nazionale
2017 Le donne di Dante, produzione Ravenna Festival, giovani artisti per Dante
2017 Caesar, regia A. Marmorini produzione Teatro Parioli
2017 Georgie il Musical, regia M. Sindici, produzione Senso Unico Alternato, tourneè nazionale
2016 Quel che l’è sta’ al’ Inferen, produzione Ravenna Festival, giovani artisti per Dante
2016 Mimì è una civetta,da la Boheme di G.Puccini, regia G.Ganakas
2016 Mandragola, di N.Machiavelli, regia A.Marmorini, prodTeatro Parioli Peppino de Filippo e Sus Babi Teatro
2015 Il Duello di Conrad, drammaturgia M.D’Accardi, regia A.Marmorini, produzione Teatro Parioli Peppino De Filippo
2015 Il rione di Annibale Ruccello, regia di Monica Nappo, festival TRAMEDAUTORE, Piccolo Teatro di Milano
2015 S/Z, primo studio su Roberto Zucco di B.M.Koltès, regia Vincenzo Manna,
2015 Progetto Ligabue –Bassa Continua, percorso Manicomio, regia Mario Perrotta, Reggio Emilia
2015 Ragazzo di Trastevere di Giuseppe Patroni Griffi, regia di Peppe Sollazzo, Produzione Teatro Stabile di Napoli, Mercadante
2015 Yesus Cristo Vogue, regia Joele Anastasi, Produzione VUCCIRIA Teatro
2014 Le convulsioni, di Francesco Albergati Capacelli, regia Mauro Avogadro
2013 Tartuffe di Moliere, regia di Giovanni Anfuso, con Franco Oppini, tournèe nazionale
2013 Serpe in senodi Cesare Belsito, regia Nadia Baldi, Teatro de’ Servi (Rm)
2013 Ghost – il Musical, ruolo Willie Lopez e CoverCarl Bruner, regia Stefano Genovese
2012 Conosci i Parker, regia di Stefano Messina, con Massimo Ciavarro, tournèe nazionale
2012 Tartuffe di Moliere, regia di Giovanni Anfuso, con Franco Oppini, tournèe nazionale
2012 Credi d’Attore, regia di Sergio Ferrentinoradiodrammi per RadioRai3
2012 Giulio Cesaredi Shakespeare, regia Carmelo Rifici, produzione Piccolo Teatro di Milano
2012 DIECI_storie di normale diversità, regia Alessandro Sena, Teatro de’ Contrari (Rm)
2011 Il Gabbiano di Cechov regia di Enrico d’Amato, saggio di diploma Teatro Studio Melato
2011 La Betia di Ruzante, regia Gianfranco de Bosio,  Festival di Serravalle
2011 Voci del 900 recital di poesie a cura di Franca Nuti
2011 La mandragola di Machiavelli regia di Gianfranco de Bosio
2011 Serpe in seno di Cesare Belsito, regia Nadia Baldi, Teatro de’ Servi (Rm)
2009 Il mercante di Venezia di Shakespeare regia Luca Ronconi, Teatro Strehler (Mi)
2009 Gone too far di Bola Agbaje, regia di Gianfelice Facchinetti, Teatro Studio Melato (Mi)
2007-2008 Shakespear, Re di Napoli regia Ruggero Cappuccio, Teatro Valle (Rm)
2007-2008 I Promessi Sposi (A. Manzoni) regia Giovanni Nardoni,Teatro delle Muse (Rm)
2007-2008 Radio Radioattivadi Gea Martire, regia di Nadia Baldi,Teatro Bellini, Teatro Mercadante (Na)
2007-2008 Faustregia di Claudio Boccacini, ruolo Wagner e Valentino, Produzione MUSIKOHLTeatro Sala Uno (Rm)

CINEMA
2021 “Carosello Carosone” regia di L.Pellegrini
2020 “Autobus 2857”, regia di N. Baldi
2019 “Il Corpo di Napoli” regia di R. Cappuccio, ruolo Cameriere S. Domenico
2018 “Sulla mia pelle”, regia A. Cremonini, ruolo Guardia Penitenziaria

TV
2019 “Iene Show”, Candid Camera al cantante Ultimo

REGIA TEATRALE
2012 Il soccombente di T.Bernhard, riduzione di Ruggero Cappuccio, assistente alla regia di Nadia Baldicon Roberto Herlitzka
2012 Io, Eduardo De Filippo, aiuto Bruno Colellacon Sebastiano Somma, Tosca D’Aquino e Gea Martire, musiche Eugenio Bennato – Teatro Acacia (Na)

PUBBLICITA’
2020 “Qatar Airways”, regia di A. Malgarini, ruolo Business Man
2015 “Io sono mia”, regia di A. Visciano, spot contro la violenza sulle donne per MISS ITALIA
2008 Testimonial Sammontana gelatoICEBURGE R- CinecittàStudios

PREMI
Spettacolo vincitore PREMIO UBU 2015 per Bassa Continua – Progetto Ligabue
Vincitore del PREMIO HYSTRIO ALLA VOCAZIONE 2013
Vincitore del premio Carlo D’Apporto 2019 città di Sestri Levante, con IO SUGNO
Premio Migliore interpretazione e Premio della Giuria Popolare, conCorto2019, con IO SUGNO
Vincitore regione Lazio MarteLive 2019 con IO SUGNO
Vincitore del Festival INVENTARIA 2013, con IO SUGNO
Menzione speciale della giuria al Festival “Alla Corte dei Corti”, Teatro Comunale di Casalpusterlengo e Teatro Litta di Milano con IO SUGNO,
Vincitore del premio della critica, rassegna MONOLOGANDO, Teatro de’ Contrari (Rm)