IMG-20151203-WA0013
IMG-20151203-WA0010
IMG-20151203-WA0009

Agente di riferimento: Iona Marcangelo
mail: iona@planetfilm.it
Tel: +39 06 5835827


Fascia d’età: 32/38
Luogo di Nascita: Roma
Domicilio: Roma
Occhi: Castani
Capelli: Castani Scuri
Sport: calcio, tennis, equitazione, scherma, nuoto, acrobatica, arti marziali, danza conteporanea
dialetti: romano, bolognese, torinese (in generale ha orecchio per le cadenze)
Lingue: Inglese base
Canto: formazione base

FORMAZIONE:
2015- Laboratorio su “Le Tre Sorelle” con Roberto Rustioni
2013- Laboratorio con Fausto Paravidino ( Il Macello di Giobbe)
2013- Il maestro Invisibile con Danio manfredini
2008- Membro dell’Actor Center, diretta da Michael Margotta
2007 – Diploma Centro Internazionale La Cometa
Stage di biomeccanica con N. Karpov
Stage di recitazione con Natalia Zvereva
2000 – Incanto delle parole con Ugo De Vita

CINEMA
2018 “Vivere” regia di Francesca Archibugi ruolo: Moreno
2017 “Sulla mia pelle” regia di Alessio Cremonini
2012 Bella Addormentata Marco Bellocchio

SERIE TV
2018 “Catch 22” regia di George Clooney
2016 “Suburra La Serie” regia di M. Placido/G. Capotondi/A. Molaioli ruolo Aldo
2014 Onore e rispetto 4 Parisi/Inturri
2013 L’ultimo Papa Re Luca Manfredi
2012 R.I.S Roma 2 puntata 15 Francesco Miccichè

TEATRO:
2016 PASSEGGERI Simone Amendola
2016 Hedda Gabler Reza Kheradmand
2016 PLOUF Mitriade Minovi
2014 RITRATTO DI UNA CAPITALE(Teatro Argentina) Paolo Zuccari
2013 DOMENICA Falsoalterato
2012 ALZIR DEA
2011 NESSUNO Può TENERE BABY IN UN ANGOLO Simone Amendola
2011 SI UNA COSA E TI AMERANNO Marco Pisano
2009-2010 ASCESA E ROVINA DELLA CITTA’ DI MAHAGONNY Lisa Natoli
2010 L’UOMO SPOT Arianna Dell’Arti
2009 LE ZANZARE PUNGONO SENZA MALIZIA Luca Nicolaj
2009 IO TI UCCIDO A.Baracco e R.
2009 IL CERCHIO Alessandro Fea
2009 LO STRANO CASO DEL SIGNOR VALDEMAR R.Kheradmand
2008 SETTE SOGNI Alessandro Fea
2008 TRE SORELLE Paolo Zuccari
2007 UNA NOTTE AL BIOPARCO – THE BIRDS Jiles Smith
produzioni scuola Cometa
2007 COMMEDIA Pierpaolo Sepe
2005 LE MUSE ORFANE Paolo Zuccari
2006 IL GIUOCO DELLE PARTI Alessio Bergamo
2016 IL GABBIANO N. Karpov
2017 LO ZOO DI VETRO Paolo Zuccari
2005 IL GIARDINO DEI CILIEGI Lilli Cecere
2018 L’ORAZIO Pierpaolo Sepe
2003 SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE Alan Woodhouse
2019 LE AVVENTURE DELLA VILLEGGIATURA Flavio Albanese
2002 I SONETTI DI SHAKESPEARE Ugo De Vita ,F.Bucci
2001 CADUTA LIBERA Luca Monti
2000 PORTA FURBA Simone Amendola
1999 MIO ANGELO Cesare Belsito
2020 LA BELLA DEL BALCONE Ugo De Vita

CORTOMETRAGGI
2010 Ritorno a Casa Paolo Nepi
2009Le voci del Mare Beniamino gigli
2008Fuori Campo Gabriele Serra