Schiros Beatrice - Planet Film (16)
Schiros Beatrice - Planet Film
Schiros Beatrice - Planet Film (23)

Agente di riferimento: Iona Marcangelo
mail: iona@planetfilm.it
Tel: +39 06 5835827


Fascia d’ età: 40/50
Luogo di Nascita: Parma
Residenza: Modena
Occhi: neri
Capelli: castani scuri
Altezza: 1,60

FORMAZIONE
Scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova
Stage di danza contemporanea con Giorgio Rossi e Raffaella Giordano
Stage su “La Celestina” di F.de Rojas con l’Institut del teatre di Barcellona
Stage sulla Commedia dell’arte Scuola Internazionale dell’attore comico di A.Fava
Stage su “Il giardino dei ciliegi ” di A.Cechov con Nikolaj Karpov GITIS di Mosca
Partecipato al concorso in memoria di Lina Volonghi T.Piccolo Eliseo Roma
Corso di specializzazione sul cinema con Lino Capolicchio Arena del Sole Bologna
Stage sulla comicità con Giorgio Gallione T.Archivolto Genova
Stage su ” Re Lear ” con Serena Sinigaglia
Stage su teatro e scienza ” da Galileo a Brecht ” con E.Allegri Corte Ospitale Reggio Emilia
Stage teatrale con Valerio Binasco T.Stabile delle Marche
Stage su ” Apocalisse di giovanni ” con Franco Brambilla Corte Ospitale Reggio Emilia
Stage teatrale con Emma Dante CRT Milano
Stage teatrale con Leo Muscato
Stage con Valerio Binasco

CINEMA
2019 SI MUORE SOLO DA VIVI regia di Alberto Rizzi
2018 L’ULTIMA NOTTE regia di Francesco Barozzi
2017 THANKS! regia di Gabriele Di Luca
2017 IL TUTTOFARE regia di Valerio Attanasio
2016 LA PAZZA GIOIA regia di P.Virzi Produzione Motorino Amaranto

CORTOMETRAGGI
2018 TURNING POINT regia di F. Barozzi con Elena Cotta
2014 TELLURICA (Racconti dal cratere ) Regia di Francesco Barozzi con Roberto Herlitzka

TELEVISIONE
2015 “ I Capatosta “ Produzione Zodiak Active s.r.l Regia Juri Rossi
2014 “FuoriClasse 2 ” ITC MOVIE srl Regia Riccardo Donna
2012 “ Metropolis ” Programma comico/satirico Regia Rinaldo Gaspari Produzione Zodiak Active S.r.l.
2012 “Bentornato Nero Wolfe ” CASANOVA MULTIMEDIA S.p.A. Regia Riccardo Donna
2012 “ Provaci ancora Proff . 4 ” ENDEMOL S.p.A. Regia Tiziana Aristarco
2011 “ FuoriClasse ” ITC MOVIE srl Regia Riccardo Donna
(ruolo della moglie di Ninni Bruschetta ,vice-preside della scuola)
2007 ” Cameracafè ” MAGNOLIA S.p.A.

TEATRO
2017/2019 “COUS COUS KLAN” regia di G.Di Luca, A. Tedeschi, M. Setti
2015/2019 “ ANIMALI DA BAR “ di G. di Luca regia A.Tedeschi – G.di Luca – M. Setti (Produzione Fondazione Toscana -Pontedera ,Carrozzeria Orfeo )
2013/2019 “THANKS FOR VASELINA ” di G.di Luca, Regia G. di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi ( Pontedera Teatro, Corte Ospitale di Rubiera, Carrozzeria Orfeo )
2014/2015 “ITALIA ANNI 10 ” di E.Erba regia S.Sinigaglia (Compagnia ATIR)
2013/2014 “IDOLI ” di G. di Luca , Regia G. di Luca , (Carrozzeria Orfeo )
2012/2013 “LE POVERACCE ” di Gabriele Scotti, Regia Gabriele Scotti ( Produzione RossoFilm, Milano )
2012 “LA BOTTEGA DEL CAFFE’ ” di C.Goldoni ,regia A. Zavatteri
(Compagnia Gank ,Genova )
2012 “SETTIMO- LA FABBRICA E IL LAVORO ” di Serena Sinigaglia , Regia di Serena Sinigaglia (Fondazione Pirelli – Piccolo Teatro di Milano )
2011 “TINELLO ITALIANO ” da Altan regia di Giorgio Gallione (Teatro dell’Archivolto – Teatro Stabile di Genova )
2009/2010/2011/2012/2013 “TANTI SALUTI” di Giuliana Musso regia di M.Somaglino ( Corte Ospitale Rubiera)
2011 “FRATELLI ” di Valentina Diana , regia Lorenzo Fontana ( Associazione 15 febbraio con Assemblea Teatro ,Torino )
2009/2010 “ SUDORE “ di L.Sicignano e A.Vannucci regia di L.Sicignano (Teatro Cargo Genova Voltri)
2007/008 “ DONNE IN PARLAMENTO “ di Aristofane regia S.Sinigaglia ( Piccolo Teatro di Milano )
2007 “ FRATELLI D’ITALIA “ di Alice Rohrwacher e F. Micheli regia F. Micheli (“Produzione Teatri di Reggio Emilia )
2006 “ CONTROTEMPO “ di C.Simeon regia G.Vacis con F. Reggiani (Ambra Jovinelli Roma )
2006 “ VITA PRIGIONIERA” monologo – inchiesta tratto da “sembrano proprio come noi” di D.de Robert BASSANO OPERA FESTIVAL (Compagnia esT Genova )
2005/2006 “ROMEO ET JIULIET ” di M.Ponti e P.Deandrea regia di G.Vacis ( Teatro Stabile di Torino )
2005 “MARTIRIO ” letture intorno ai Dialoghi delle Carmelitane di G.Bernanos regia di G.Vacis con Lecca Costa ( Torino Spiritualità )
2005 “LA BISBETICA DOMATA ” di W.Shakespeare regia di A.Giusta ( Compagnia GANK GE)
2004/2005 “1968 ” di S.Sinigaglia e P.Ponti regia di S.Sinigaglia ( ATIR MI )
2004 “VERNICHTET ” viaggio nel dolore dell’Olocausto di Luigi Moretti e Tommaso Paolucci regia di L.Moretti (Teatro Stabile delle Marche )
2003 “ ROSA LA ROSSA ” di S.Antinori regia di S.Sinigaglia ( ATIR – Teatro Verdi MI)
2003 “AMLETO ” di W.Shakespeare regia di A.Zavatteri ( Compagnia GANK GE)
2003/2004 “IL BORGHESE GENTILUOMO ” di Moliere regia di G.Solari (Teatro Stabile delle Marche )
2002 “NOZZE” da “Nozze”” di A.Checov regia di G.Solari (T.Stabile delle Marche)
2001 “CUORIPAZZI ” di Altan regia di G.Gallione ( Teatro dell’Archivolto GE)
2001 “PIMPA,KAMILLO E IL LIBRO MAGICO ” di Altan regia di G.Gallione (Teatro dell’Archivolto GE)
2000/2001 “MATILDA E GLI ADULTI CATTIVI ” di R.Dahl regia di G.Scaramuzzino (Teatro dell’Archivolto GE)
2000 “LE FENICIE ” di Euripide work in progress regia di G.Vacis (Laboratorio Teatro Settimo)
1999 “SCENE D’AMOR PERDUTO ” da W.Shakespeare regia di M.Navone e G.Solari (Teatro Stabile delle Marche)
1999 “IL CAMPIELLO ” di C.Goldoni regia di T.Paolucci (Compagnia del Gentile)
1998 “IL VENTAGLIO DI LADY WINDERMERE ” di Oscar Wilde regia di M.Sciaccaluga (Teatro Stabile di Genova)
1998 “IL DECAMERON ” di G.Boccaccio regia di T.Conte (Teatro della Tosse )
1998 “I PERSIANI ” di Eschilo regia di T.Conte ( Teatro della Tosse )
1996/1997 “LA ROSA TATUATA ” di T.Williams regia di G.Vacis (Teatro Stabile delle Marche – Teatro Stabile Abruzzese)
1996 “PREOCCUPAZIONE PER LALLA ” di A.Brancati regia di M.Maltauro (CPT Nuovo Politecnico – Teatro della Cometa)

PREMI
2017 Premio come migliore attrice presso Roma Web Fest
2016 Premio Mariangela Melato come migliore attrice
2016 Premio Hystrio allo spettacolo “ ANIMALI DA BAR “ di Carrozzeria Orfeo